Mein Warenkorb

Galgenmann

22,00 € 9,99 €
noch 2 Stück verfügbar

Ab 29,-€ innerhalb Deutschlands versandkostenfrei

sofort lieferbar

Details zum Buch

Beschreibung

Von einer der wichtigsten neuen Stimmen der amerikanischen Gegenwartsliteratur Für Leser:innen von Rachel Cusk, Chimamanda Adichie und Ottessa Moshfegh 'Am Morgen erhielt ich einen Anruf und wurde aufgefordert, ein Flugzeug zu besteigen.' Ein Mann kehrt nach 26 Jahren in Amerika in sein Heimatland in Afrika zurück. Als er ankommt, stellt er fest, dass er weder das Land noch irgendjemanden darin wiedererkennt. Die Umstände seines Exils tauchen auf, aber was ist Realität, was ist Erinnerung? Die bürokratischen Absurditäten weichen langsam dem Surrealen, während er die Kennzeichen seiner äußeren Identität verliert: seine Kleidung, sein Gepäck, seinen Pass. Bis er eine erschreckende Entdeckung macht: Vielleicht führt die Reise an ein ganz anderes Ziel, als es scheint. In 'Galgenmann' erzählt Maya Binyam eine Geschichte vom Ankommen und Loslassen. Ein ungemein gekonnt erzähltes Debüt: existenziell, unheimlich - ein origineller Roman über die Suche nach Zuhause und Zugehörigkeit.

Zustand

Ungelesenes Mängelexemplar mit kleineren Beschädigungen durch Lagerung und Transport; inhaltlich unversehrt! Mit Mängelstempel auf unterem Buchschnitt gekennzeichnet.

ISBN:

9783351042103
3351042108

Erscheinungsdatum:

19.09.2023

Bindung:

Hardcover, Gebunden